Как досрочно погасить кредит?

Опубликовано: 22-12-2019
Отредактировано: 25-04-2024
Просмотров: 623
Комментарии: 0
Вопрос
Хочу узнать как правильно гасить кредит досрочно, интересует: полное досрочное погашение и частичное досрочное погашение.
Ответ
Нередко происходит следующая ситуация: заемщик оформляет кредит на крупную сумму и исправно его выплачивает. Неожиданно у него появляются финансовые возможности выплатить долг досрочно. Расскажу, как правильно погашать кредит до окончания действия кредитного договора, чтобы у банка не возникли претензии.

Можно ли погашать кредит досрочно


До 2011 года банки накладывали штрафы и пени на досрочное погашение кредита. Для кредиторов быстрый возврат долга был невыгодным, поэтому они всячески ему препятствовали. Однако с 2011 года заемщики имеют право погашать кредит до окончания срока действия договора без каких-либо штрафов и доначислений.

В то же время банки придумали целую систему правил, которые необходимо соблюдать тем, кто желает в короткие сроки закрыть все финансовые обязательства.

Как правильно погашать кредит


Тем, кто планирует досрочно выплатить кредит, рекомендую соблюдать следующий порядок действий.

  1. Заранее уведомить банк о намерении выплатить кредит досрочно. Закон не обязывает получать разрешение кредитора на досрочное погашение долга, однако следует проинформировать банк за 30 дней до запланированной операции. Банк самостоятельно установит сроки погашения.
  2. Далее нужно составить заявление о досрочном погашении. Если просто положить деньги на счет, то банк не сможет взять сумму больше, чем ежемесячный платеж. Бланк для заявления можно взять у сотрудника в отделении банка. Необходимо сделать ксерокопию заявления и зарегистрировать ее. После этого на ксерокопии будет проставлена специальная отметка.
  3. Уже на следующий день после оформления заявления можно досрочно выплатить имеющийся кредит. При этом в заявлении на досрочное погашение должна содержаться сумма, которую заемщик планирует оплатить. В противном случае заявление могут автоматически отменить, и погашение будет происходить в стандартном порядке.

Заемщик вправе досрочно выплатить кредит как полностью, так и частично. Если кредит выплачивается полностью, необходимо выплатить все начисленные проценты и пени. Если этого не сделать, то кредитный договор будет считаться активным. При частичном погашении остальную сумму необходимо зачислить на счет не позднее дня списания кредита.

Обычно банки предлагают 2 варианта дальнейших действий при перерасчете задолженности. Клиент может выбрать между уменьшением срока кредитования или снижением суммы ежемесячного платежа.

Дополнительные советы


Если у вас нет суммы для досрочного погашения кредита, вы все равно можете выплатить его быстрее указанной в договоре даты. Предоставлю несколько полезных советов.

  • Проанализируйте статьи расходов. Возможно, у вас много денег уходит на развлечения и другие необязательные траты. Научитесь вести бюджет более экономно.
  • Если у вас есть возможность уменьшить сумму ежемесячного платежа, воспользуйтесь ею. Образовавшуюся разницу можно направлять на досрочное погашение кредита.
  • Если вы обратились в другой банк за рефинансированием кредита на более выгодных условиях, постарайтесь сохранить финансовую нагрузку на бюджет на прежнем уровне. Освобожденные деньги направляйте на досрочное погашение кредита. При этом обращаться за рефинансированием хорошо в том случае, если у вас нет проблем с доходами, когда вам просто хочется уменьшить переплату.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Игнатов Эмин
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: ignatov@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Что делать, если нужен второй кредит?

У вас есть возможность взять второй кредит, даже если вы не расплатились по предыдущему. Если вы своевременно выплачиваете текущий кредит, не допуская просрочек и задолженностей, то банки обязательно это оценят.

На сколько лет дается ипотека?

Хочу купить квартиру в ипотеку, вопрос который интересует — на какой срок лучше оформить ипотеку? На максимальный или на минимальный и почему.

15 причин отказа — узнайте почему вам не дали кредит!

Получили отказ в банке и хотите узнать, что же не устроило кредитную организацию, или волнуетесь в ожидании и хотите успокоить нервы?

Кредит по временной прописке: условия, требования, документы

На территории России есть много мигрантов, проживающих по временной регистрации, но непостоянная прописка есть и у граждан РФ.

Где взять кредит если работаешь неофициально?

Сегодня многие люди работают неофициально, то есть, получают «черную» и «серую» зарплаты, либо вовсе не трудятся. Но в то же время, они хотят получить в банке кредит.

Взять кредит инвалиду 1, 2 или 3 группы

В статье расскажу об отношении банков к инвалидам 1,2 и 3 группы: на что смотрят банки при оформлении кредита, кому и почему откажут, а кому одобрят. Также дам список из 10 банков, в которые стоит обращаться в первую очередь.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит