На сколько лет дается ипотека?

Опубликовано: 17-12-2019
Отредактировано: 25-04-2024
Просмотров: 2 659
Комментарии: 0
Вопрос
Хочу купить квартиру в ипотеку, вопрос который интересует — на какой срок лучше оформить ипотеку? На максимальный или на минимальный и почему.
Ответ
Людей, которые планируют оформить ипотеку, интересуют вопросы связанные с продолжительностью кредитования. Далее я рассмотрю: на сколько времени оформляется ипотека, от чего зависит период ипотечного кредитования, есть ли возможность досрочного погашения долга без штрафов.

По статистике, заемщики оформляют ипотеку на 5-15 лет, поскольку сумма кредитования внушительная. Взять кредит на жилье на несколько месяцев вряд ли кому под силу – это требует крупного первого взноса, который почти полностью покрывает ипотеку.

Минимальный срок ипотечного кредитования: 5-10 лет, максимальный – 30 лет. В основном банки в России ориентируются именно на такие сроки. Большинство кредиторов не устанавливают штрафы за досрочное погашение ипотеки.

Срок ипотечного кредитования зависит от многих обстоятельств.

Как рассчитывается срок ипотеки?


Срок зависит от типа жилья, вида ипотечного кредитования, наличия первого взноса, возраста заемщика и других факторов.

Тип жилья


Если заемщик планирует приобрести частный дом, то срок кредитования может повыситься до 30-50 лет, поскольку стоимость подобного жилья обычно в разы выше, чем городского. Срок кредитования квартиры составляет 15-20 лет. Другими словами, чем дороже недвижимость, тем дольше продолжительность кредитования.

Оптимальный срок выплаты ипотеки – не более 15 лет. Если срок кредитования большой, то сумма переплаты в итоге окажется внушительной.

Вид ипотечного кредитования


Банки предлагают множество программ кредитования. Перечислю самые популярные:

  • ипотека для молодой семьи;
  • кредит без первого взноса;
  • военная ипотека;
  • ипотека для пенсионеров.

Ипотеку для молодой семьи оформляют на срок до 30 лет. Воспользоваться этим предложением могут супруги, возраст которых – не больше 35 лет.

Ипотека без первого взноса оформляется на короткие сроки – примерно на 3-5 лет. Это рискованная позиция для банка, ведь он может лишиться всех средств. Для компенсации рисков из-за невыплаты ипотеки банки и оформляют такие кредиты всего на несколько лет.

В случае с военной ипотекой суть программы состоит в следующем: во время службы военный получает на личный счет денежные средства из военного фонда. Эти средства можно направить на погашение кредита.

Наличие первого взноса


Чем большую сумму заемщик предоставил банку для выплаты первого взноса, тем меньше сумма кредитования и, следовательно, короче срок действия кредитного договора.

Возраст заемщика


Работоспособные люди 25-45 лет вправе рассчитывать на ипотеку до 30 лет. В случае с пенсионерами и людьми до 25 лет кредиты оформляются на короткие сроки, поскольку они причисляются к рисковой категории заемщиков, доходы которых пока нестабильны.

Также есть и другие факторы, которые влияют на срок ипотеки. Например, если человек – зарплатный клиент банка, обладающий стабильным и высоким доходом, то банк может одобрить ему ипотеку на максимальный срок при минимальной ставке. Многое зависит от образования, семейного положения, состояния кредитной истории, предоставления залогового имущества, созаемщиков, поручителей и т. д.

Где оформить ипотеку


Рекомендую обращаться за оформлением ипотеки в самые крупные и популярные банки – в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк.

В ВТБ можно получить ипотеку на срок до 50 лет. Однако претендовать на такие условия могут только люди, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны перед банком. Ежемесячные платежи будут комфортными, но итоговая переплата существенно увеличивается.

В Сбербанке и Газпромбанке можно оформить ипотеку до 30 лет. Действующие клиенты этих банков могут рассчитывать на быстрое одобрение заявки. Из документов от них потребуется самый минимум.

Выводы и рекомендации


Срок ипотечного кредитования зависит от многих факторов. По возможности рекомендую оформлять ипотеку на срок до 10-15 лет, в зависимости от своих финансовых возможностей. В итоге размер переплаты не будет таким крупным. Но если ежемесячные платежи будут «съедать» значительную часть бюджета, то стоит оформить ипотеку на максимально большой срок.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Рыбакова Вероника
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: rybakova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Стоит ли брать кредит?

Кредит это заем денег на личные нужды в банке или небанковской организации. Целью любого кредита является получение денежных средств для реализации насущных бытовых или хозяйственных проблем.

15 причин отказа — узнайте почему вам не дали кредит!

Получили отказ в банке и хотите узнать, что же не устроило кредитную организацию, или волнуетесь в ожидании и хотите успокоить нервы?

Кредит по временной прописке: условия, требования, документы

На территории России есть много мигрантов, проживающих по временной регистрации, но непостоянная прописка есть и у граждан РФ.

Кредит в Исламском банке

Основной особенностью исламского кредита является отсутствие процентной ставки, то есть займщик выплачивает банку только тело кредита. Шариат налагает запрет на проценты за предоставление кредита.

Где взять кредит если работаешь неофициально?

Сегодня многие люди работают неофициально, то есть, получают «черную» и «серую» зарплаты, либо вовсе не трудятся. Но в то же время, они хотят получить в банке кредит.

Взять кредит инвалиду 1, 2 или 3 группы

В статье расскажу об отношении банков к инвалидам 1,2 и 3 группы: на что смотрят банки при оформлении кредита, кому и почему откажут, а кому одобрят. Также дам список из 10 банков, в которые стоит обращаться в первую очередь.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит