Виды платежей по кредиту

Опубликовано: 14-12-2019
Отредактировано: 25-04-2024
Просмотров: 2 060
Комментарии: 0
Большинство банков предоставляют клиентам только 1 вариант внесения платежей — аннуитетный, из-за этого мало кто из заемщиков знает о существовании такого платежа как дифференцированный. Не знают и не используют, сегодня расскажу о двух способах платежа, их отличиях, преимуществах и недостатках.

2 вида платежей по кредиту


  1. Аннуитетный — одинаковыми суммами.
  2. Дифференцированный — с ежемесячным уменьшением суммы.

В первом случае заемщик каждый месяц платит одну и ту же сумму, она включает в себя основной долг и проценты.

Как утверждает директор банка «Глобэкс» Семкичев, для клиента, который старается быстрее расплатиться с долгами, данный вид оплаты будет самым выгодным.


Разница между двумя способами заключается в том, что второй из них предполагает постоянное снижение суммы ежемесячных взносов, а при первом они сохраняются все время на одном уровне.

Опытные люди знают каким способом лучше оплачивать кредит, и стараются оформлять заем только в банке, который разрешает платить дифференцированным способом, то есть, со снижением суммы оплаты.


Как правильно оплачивать кредит?


Эксперты в финансовой сфере считают, что сегодня дифференцированные методы оплаты кредита менее популярны, по сравнению с аннуитетом. Как сказал директор Семкичев, это можно пояснить небольшим распространением такого вида оплаты, а также величиной общей суммы кредита. Она будет меньше, чем при аннуитетнои способе.

Объяснить это можно фактом, что оплата, при дифференцированном варианте, больше, а максимальный размер кредита, рассчитываемый по расходам клиента на обслуживание кредита, меньше, чем при равных платежах.

Погашение кредита платежами с уменьшением не самый удобный способ с точки зрения планирования личного бюджета. Человеку удобнее планировать свой бюджет, если знать сумму постоянных доходов и расходов. Да, данный способ позволяет досрочно выплатить долг по кредиту. Но при все достоинства дифференцированного способа уже не видны.

Однако, при получении клиентом кредита на длительный срок, например, на 10 лет в сумме 100 тысяч долларов, процентная ставка по займу будет около 10% в год. Отличие дифференцированного способа от аннуитетного будет слишком большим.

При оплате с ежемесячным уменьшением взносов оплата процентов за полное время кредитования окажется равной 50 тысяч 416 долларов 67 центов. А при аннуитетном способе взнос будет равен 58 тысяч 580 долларов и 88 центов.

Можно дать следующие рекомендации


Заемщик должен определить для себя, каким способом ему лучше компенсировать задолженность по кредиту. Оптимально будет выбрать дифференцированный способ, который позволит ему сэкономить 8 тысяч 447 долларов 53 цента. Если перед оформлением кредита внимательно изучить условия банка, то можно немало сэкономить на платежах.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Кудряшова Анна
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: kudryashova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Долг в наследство — кто выплачивает кредит в случае смерти заемщика?

Банк защищает себя от невыплаты по кредитам разными способами. В том числе, кредитный договор предусматривает последствия такого события, как смерть заемщика.

15 причин отказа — узнайте почему вам не дали кредит!

Получили отказ в банке и хотите узнать, что же не устроило кредитную организацию, или волнуетесь в ожидании и хотите успокоить нервы?

Кредит по временной прописке: условия, требования, документы

На территории России есть много мигрантов, проживающих по временной регистрации, но непостоянная прописка есть и у граждан РФ.

Получить кредит если нигде не работаешь

Как получить кредит если нигде не работаешь, есть ли тонкости, да и стоит ли это делать?

Где взять кредит если работаешь неофициально?

Сегодня многие люди работают неофициально, то есть, получают «черную» и «серую» зарплаты, либо вовсе не трудятся. Но в то же время, они хотят получить в банке кредит.

Взять кредит инвалиду 1, 2 или 3 группы

В статье расскажу об отношении банков к инвалидам 1,2 и 3 группы: на что смотрят банки при оформлении кредита, кому и почему откажут, а кому одобрят. Также дам список из 10 банков, в которые стоит обращаться в первую очередь.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит