Как закрыть кредит досрочно и правильно?

Опубликовано: 13-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 741
Комментарии: 0
Вопрос
Подскажите, пожалуйста, что делать. Мы с женой взяли кредит на достаточно огромную сумму, но так сложились обстоятельства, что существует возможность выплатить его раньше.

Подскажите, как правильно закрыть кредит досрочно, чтобы не было претензий и проблем с банком?
Ответ
Уважаемый Иван Никифорович, ваш вопрос сегодня является достаточно актуальным среди заемщиков.

Не так давно многие финансовые организации в кредитные договоры включали комиссионные сборы различного рода: штрафы, пени.

Также среди многих банков существовала практика ограничивать суммы досрочного погашения кредита, таким способом банки препятствуют досрочному возврату ссуд.

С октября 2011 года заемщик имеет полное право погашать кредит досрочно.

И вот, многие заемщики уже расслабились, услышав такие приятные новости. Однако с финансовыми организациями ухо необходимо держать востро.

Заплатить кредит досрочно, если появились свободные средства, можно, однако банковские организации придумали много разнообразных правил. И только знание этих правил поможет заемщику действительно в полном объеме погасить кредит.

Процедура досрочного погашения кредита в каждом банке разная (наиболее точная и емкая информация содержится в кредитном договоре или же на сайте финансовой организации), однако требования имеют общий характер.

Итак, как закрыть кредит досрочно, и какие этапы должен пройти заемщик, чтобы в полном объеме погасить кредит досрочно:

1. Заблаговременно сообщите финансовой организации о своем желании досрочно погасить кредит. Конечно, по закону заемщик имеет полное право досрочно погашать банковский кредит даже без согласия кредитной организации, однако уведомить об этом необходимо. Заемщик должен сообщить о досрочном погашении за 30 дней. За банкирами остается право самостоятельно установить сроки, исходя из рамок этого периода;

2. Заемщик в обязательном порядке должен написать специальное заявление, так как просто положить деньги на счет, с которого списывается сума по кредиту, недостаточно. Без заявления заемщика в банк, списать большую сумму, чем прописано в договоре, кредитная организация не имеет права. Форму и образец подобного заявления можно взять у сотрудника финансовой организации. Также заемщик должен сделать копию заявления и зарегистрировать его в банке, а после получить специальную отметку на копии его регистрации;

3. Досрочно в полном объеме оплатить кредит можно буквально на следующий день после оформления заявления о досрочном погашении кредита. Однако нужно быть внимательным. Если в заявлении не указанна сумма, которую заемщик желает досрочно оплатить, то заявление автоматически может быть аннулировано, а погашение будет происходить в обычном порядке;

4. За заемщиком остается право как полного, так и частичного возвращения заемных средств. При полном погашении суммы проценты, пени необходимо выплатить до копейки, иначе в этом случае договор остается действенным и считается незакрытым. Если погашение частичное, то остальная сумма должна поступить на счет не позднее дня списания ссуды. Банки предлагают два варианта – перерасчет задолженности может состоять из двух пунктов: уменьшения размера платежа и сокращения срока кредитования.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Игнатов Эмин
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: ignatov@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Кому положены кредитные каникулы, и как на них уйти?

Зачем человеку нужны каникулы, это понятно — чтобы отдохнуть. А какой вид отдыха предполагают кредитные каникулы? Да абсолютно любой!

Как взять кредит в 19 лет? Какой банк одобрит?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне 19 лет, я хочу взять кредит наличными и купить себе мотоцикл и телефон. Мне через полгода исполнится 20, я работаю на стройке и сам зарабатываю. Я сходил в банк, но там мне отказали, сказали, что у них есть ограничение на возраст и взять ссуду нельзя. Неужели они правы? Николай.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Как досрочно погасить кредит?

Хочу узнать как правильно гасить кредит досрочно, интересует: полное досрочное погашение и частичное досрочное погашение.

Что делать, если нужен второй кредит?

У вас есть возможность взять второй кредит, даже если вы не расплатились по предыдущему. Если вы своевременно выплачиваете текущий кредит, не допуская просрочек и задолженностей, то банки обязательно это оценят.

Кредит по временной прописке: условия, требования, документы

На территории России есть много мигрантов, проживающих по временной регистрации, но непостоянная прописка есть и у граждан РФ.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит