Можно ли отказаться от кредита после одобрения заявки?

Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом

Дебетовые карты МИР работают без ограничений на всей территории России. Используя дебетовые карты МИР вы будете получать CashBack до 30% на покупки!

Оформить карту можно за 5 минут, курьер доставит выбранную вами карту в удобное место и время. Карты подходят для работы через Google Pay и Apple Pay.

CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту
Опубликовано: 20-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 899
Комментарии: 0
Вопрос
Подскажите, в ситуации, когда я начала оформлять кредит через местный банк, но по определенным причинам необходимость в нем исчезла, возможно ли отказаться от кредита без неприятных последствий для себя, и как лучше поступить в такой ситуации? Алла.
Ответ
Здравствуйте, Алла! Чтобы знать, как можно отказаться от кредита с наименьшими потерями для себя, необходимо выяснить, в какой ситуации и на каком этапе происходит отказ. В основном можно выделить три варианта развития событий:

1. Заявка на получение кредита одобрена банком, но договор еще не был подписан, и денежные средства соответственно не выплачены.

В первом случае не возникнет абсолютно никаких проблем, так как обязательства перед банком вступают в силу только после подписания всех бумаг. Поэтому Вам достаточно обратиться в офис кредитора лично или по телефону и устно оповестить представителей банка об отказе;

2. Договор на получение кредита уже был подписан, но деньги заемщиком еще получены не были.

Во втором случае, скорее всего, заемщик столкнется со сложностями, синтезировать которые намеренно будет сам банк, так как отказ от договорных обязательств вовсе не в его интересах. Тем не менее, если кредитный договор подписан, но средств заемщик еще не получил, он считается недействительным, и об этом необходимо знать и помнить.

Это подкреплено действующим законодательством, согласно которому договор вступает в силу только после акта передачи финансовых средств от кредитора заемщику.

Самое главное - не поддаваться на всевозможные хитрости и давление со стороны банков, не подписывать документов, свидетельствующих о получении Вами денежных средств и, конечно же, не получать их.

Чем скорее Вы обратитесь в банк для расторжения договорных обязательств, тем лучше. За это с Вас не имеют права требовать какую-либо плату.

Если кредитор отказывается расторгать договор, то возбуждается судебный процесс, который, скорее всего, вынесет решение в пользу несостоявшегося заемщика, однако до этого, как правило, не доходит;

3. Кредитный договор между заемщиком и организацией-кредитором уже заключен, а денежные средства выплачены.

Третья ситуация является наиболее неприятной, так как расторгнуть кредитный договор фактически невозможно. Единственным приемлемым способом можно считать обращение в банк с попыткой «по-человечески» объяснить сложившуюся ситуацию. Но нужно быть готовым к тому, что даже на малейшие уступки банк не пойдет.
Эта информация полезная?
Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом

Дебетовые карты МИР работают без ограничений на всей территории России. Используя дебетовые карты МИР вы будете получать CashBack до 30% на покупки!

Оформить карту можно за 5 минут, курьер доставит выбранную вами карту в удобное место и время. Карты подходят для работы через Google Pay и Apple Pay.

CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту
Над материалом работали
Рыбакова Вероника
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: rybakova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Кредит на погашение кредитов с плохой кредитной историей

В настоящее время для граждан существует возможность взять кредит на погашение ранее взятых им кредитов. С плохой кредитной историей у заёмщика такая возможность также есть, но с определенными нюансами.

Помощь в получении кредита с плохой кредитной историей

Если у меня плохая кредитная история, то кто сможет мне помочь в получении нового кредита? На этот важный вопрос есть несколько вариантов ответа.

Кредит с временной регистрацией в 2024 году

Доступные кредиты для граждан с временной регистрацией на территории РФ. Информация о банках и условиях кредитования лиц с временной регистрацией.

Полная стоимость кредита простыми словами

Полная стоимость кредита – это сумма займа, взятая в кредитном учреждении, с учетом комиссий, дополнительных услуг банка, дополнительными сборами, переведенная в годовую процентную ставку

Досрочное погашение кредита в 2024 году, правила и рекомендации

Преждевременный возврат кредита несет очевидную пользу для клиента банка, но не для самой финансовой организации.

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит