Выплачиваю кредит, но не полностью...

Опубликовано: 18-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 871
Комментарии: 0
Вопрос
Я взял кредит в банке и некоторое время исправно платил. Но с началом введения санкций я больше не могу работать с европейскими партнерами и, соответственно, стало не хватать денег на оплату кредита.

Я плачу кредит ежемесячно, но не всю сумму, а только его часть, так как возможности платить больше нет. Что в такой ситуации ждет меня? Николай.
Ответ
Здравствуйте, Николай! Такие случаи встречаются довольно часто, ведь предвидеть жизненные обстоятельства невозможно, и в одночасье добросовестный заёмщик становится кредитным неплательщиком.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Если у вас нет возможности одолжить необходимую сумму денег у родственников или знакомых, то следует немедленно обратиться в банк, чтобы предупредить о возможных задержках в оплате долга.

Кроме того, в соответствии с договором вы обязаны предупреждать банк и о смене места жительства, фамилии и работы.

При обращении в банк составляется письменное заявление, в котором необходимо указать, что на данный момент вы не в состоянии вносить ежемесячный платёж по кредиту в полном объёме, и попросить провести реструктуризацию задолженности. В обязательном порядке причину неплатёжеспособности необходимо подтвердить документом. Это может быть:

• Запись об увольнении в трудовой книжке;
• Справка с места работы по форме 2-НДФЛ с указанием о снижении заработной платы;
• Документ из центра занятости, подтверждающий статус безработного.

Настоятельно не рекомендуется скрываться от банка, не отвечать на телефонные звонки и игнорировать возникшую ситуацию, так как она может усугубиться.

Если вы будете оплачивать ежемесячный платёж не в полном объёме, тогда банк имеет право начислять штраф (это указано в кредитном договоре), который будет постепенно расти, увеличивая задолженность, а оплатить его придётся в любом случае.

До тех пор, пока проблема не решится, продолжайте оплачивать свой кредит в том размере, который для вас будет приемлемым – этим вы дадите понять банку, что намерены вернуть всю задолженность.

Как правило, финансовые учреждения более лояльны к клиентам, пытающимся решить проблему. В противном случае получите повестку в суд.

Важно помнить, что законодательством страны предусматривается штраф в размере 200 000 рублей или лишение свободы на 2 года, если задолженность перед банком превысит 250 000 рублей.

Если вы своевременно обратитесь в банк, то вам предложат новые условия оплаты кредита, так как в интересах банка получить свои финансовые средства.

К сожалению, не каждый банк идёт на уступки клиентам. Если у вас возникнет такая ситуация, тогда обращайтесь к начальнику отдела кредитования, вышестоящим руководителям банка или в отдел просроченной задолженности. Главное – не бездействуйте, иначе последствия могут быть критическими.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Рыбакова Вероника
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: rybakova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Аннуитетный платеж и дифференцированный платеж — разница и основные отличия

При обращении в банк не каждый заемщик при оформлении кредита понимает разницу между аннуитетными и дифференцируемыми платежами

Как купить телефон в рассрочку

Вопрос необходимости покупки телефона в рассрочку довольно спорен, однако внезапных поводов для его приобретения все же много.

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Как узнать кредитную историю бесплатно по фамилии через интернет?

Информацию о том, что можно проверить кредитную историю по фамилии большинство клиентов считают ложной. Однако это заблуждение. Согласно Федеральному закону № 216, каждый заемщик может бесплатно узнать кредитную историю по фамилии в онлайн-режиме или в любом банке.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит