На сколько лет дается ипотека? Кому дается ипотека на жилье?

Опубликовано: 15-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 52 766
Комментарии: 0
Вопрос
Планируем покупку жилья по ипотечному кредиту, так как своих средств не хватает. Хотелось бы узнать, на сколько лет дается ипотека, кому дается ипотека на жилье и возможно ли ее досрочное погашение? Надежда.
Ответ
Здравствуйте, Надежда!

Ваше желание узнать обо всех тонкостях жилищного кредитования похвально. Благодаря этому, Вы сможете выбрать и оформить выгодный кредит.

Поэтому мы тщательно разберем Ваш вопрос: на сколько лет можно взять ипотеку.

Ипотека – это разновидность кредита, главное отличие которого заключается в продолжительном сроке действия. На сколько лет он выдается?

В среднем ипотека оформляется на 5-15 лет. Обусловлено это крупной суммой кредита, которая предназначена для покупки жилья. Ипотека не оформляется на 1-6 месяцев.

Помните!

Самый продолжительный срок ипотечного кредитования – 30 лет. Большинство российских банков оформляют кредит именно на этот период. Минимальный срок колеблется от 5 до 10 лет.

Надежда, на Ваш вопрос, на сколько лет выдается ипотека на покупку квартиры, нет однозначного ответа. Потому что, срок кредитования зависит от ряда факторов. Рассмотрим их подробнее.

От чего зависит срок ипотечного кредитования?


• Типа жилья;
• Вида ипотеки;
• Возраста заемщика.


Тип жилья


На сколько лет дают ипотеку на квартиру и кому? Все зависит от наличия первоначального взноса и выполнения требований банка.

Если Вы внесли первый взнос и подходите под все критерии, то Вам оформят кредит на 10-25 лет. Также точный срок будет зависеть от стоимости квартиры.

Важно знать!

Согласно мнению экспертов, идеальный периодом для выплаты ипотеки является 10-15 лет. Чем больше срок – тем выше размер переплаты.

80 процентов российских банков предусматривают досрочное погашение кредита. Поэтому, даже если Вы оформите ипотеку на 20 лет, то сможете погасить ее на 5-7 лет раньше.

Кредит на покупку дома выдается на срок 30-50 лет. Все заявления банки рассматривают индивидуально. Поэтому нет однозначного ответа, на сколько лет Вы получите кредит на покупку дома или его строительство, нет.

Виды ипотеки


Срок ипотечного кредита зависит и от программы. А именно:

• Военная;
• Для молодой семьи;
• Без первоначального взноса.


Параметры кредитов (срок, сумма, ставка) на покупку жилья по военной программе регулируются ФЗ-117. Суть программы состоит в том, что в период службы на личный счет военного поступают средства из военного фонда, которые можно использовать при оформлении кредита.

Помните!

На срок кредитования военной ипотеки, влияет размер накопленных средств. Однако все случаи индивидуальны.

Кредиты для покупки жилья молодым семьям дают на разные сроки. Максимально – 30 лет. Получить кредит могут супруги, возраст которых не превышает 35 лет.

Ипотеку без первоначального взноса выдают несколько банков. Согласно условиям, она оформляется на срок не выше 5 лет. Так банк компенсирует риски, связанные с невозвратом средств.

Возраст заемщика


Задаваясь вопросом, на сколько лет дается ипотека, нужно принимать во внимание и возраст. Надежда, если Вы относитесь к категории работоспособных граждан в возрасте от 25 до 45 лет, Вам дадут кредит на 1-30 лет.

Исключения касаются заемщиков в лице пенсионеров и молодых людей (18-25 лет).

Они относятся к рисковой категории граждан с нестабильным доходом. Поэтому банки, выдающие кредиты на жилье таким заемщикам, ограничивают сроки до 5-10 лет.

В каком банке и на сколько лет лучше оформить ипотеку?


• Сбербанк;
• ВТБ 24;
• «Газпромбанк».


Надежда, в Сбербанке и «Газпромбанке» Вы можете взять ипотеку с максимальным сроком кредитования в 30 лет. Если Вы – клиент одного из указанных банков, Вам 100% одобрят заявку и потребуют минимум документов.

ВТБ 24 предлагает кредит на срок до 50 лет. Кому можно рассчитывать на такую длительную ипотеку?

Отдельным гражданам, которые проявили себя с лучшей стороны при сотрудничестве с банком.

Кредит на 50 лет кажется привлекательным, однако на деле такой большой срок значительно увеличивает размер переплаты.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Рыбакова Вероника
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: rybakova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Как взять кредит в 19 лет? Какой банк одобрит?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне 19 лет, я хочу взять кредит наличными и купить себе мотоцикл и телефон. Мне через полгода исполнится 20, я работаю на стройке и сам зарабатываю. Я сходил в банк, но там мне отказали, сказали, что у них есть ограничение на возраст и взять ссуду нельзя. Неужели они правы? Николай.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Что делать, если нужен второй кредит?

У вас есть возможность взять второй кредит, даже если вы не расплатились по предыдущему. Если вы своевременно выплачиваете текущий кредит, не допуская просрочек и задолженностей, то банки обязательно это оценят.

На сколько лет дается ипотека?

Хочу купить квартиру в ипотеку, вопрос который интересует — на какой срок лучше оформить ипотеку? На максимальный или на минимальный и почему.

Кредит по временной прописке: условия, требования, документы

На территории России есть много мигрантов, проживающих по временной регистрации, но непостоянная прописка есть и у граждан РФ.

Где взять кредит если работаешь неофициально?

Сегодня многие люди работают неофициально, то есть, получают «черную» и «серую» зарплаты, либо вовсе не трудятся. Но в то же время, они хотят получить в банке кредит.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит