Кредит на покупку дома

Опубликовано: 27-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 1 153
Комментарии: 0
Иметь свой дом за городом – это ли не мечта многих российских граждан? Ипотека, которая поможет совершить заветную покупку, в последнее время набирает все большую популярность.

Каким образом можно купить дом в ипотеку? Какие требования и условия выдвигают к заемщикам при покупке дома в кредит? Ответы представлены в данной статье.

Особенности получения кредита на покупку дома


Как банкам, так и заемщикам оформить кредит на покупку дома гораздо сложнее, чем на квартиру. Причина в том, что возникает земельный вопрос, который отсутствует при покупке квартиры.

Земля, на которой находится многоэтажный жилой дом, исходя из Жилищного кодекса РФ, принадлежит всем владельцам квартир дома в определенных долях.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

А из-за того, что право собственности на земельный участок может не принадлежать тому, кто будет строить дом, оформить ипотечный кредит на покупку дома непросто. Еще больше усугубить ситуацию может отсутствие у предыдущих владельцев участка документов, подтверждающих право собственности.

Довольно-таки сложно будет построить дом на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение. И практически невозможно это сделать на землях национальных парков, участках национального назначения и природных территориях, которые находятся под охраной.

Самый лучший вариант оформить ипотеку – когда строительство будет выполняться на земле, принадлежащей заемщику.

Если необходимый участок найден, перед оформлением покупки дома в кредит нужно:

• Удостовериться в том, что документы на землю имеют юридическую силу. Это можно сделать самостоятельно или заручившись поддержкой юриста;

• Определить, к какой категории относится земельный участок и какое назначение он имеет. Это окажет влияние на условия покупки дома в кредит.


Требования, предъявляемые при покупке дома к заемщику


Когда банк будет принимать решение о выдаче кредита под покупку дома, он примет во внимание:

1. Ликвидность земельного участка;
2. Техническое состояние;
3. Правильность оформления документов при покупке дома.


Ликвидность земельного участка будет определяться, исходя из районной инфраструктуры, наличия дороги, доступности государственных учреждений (больница, школа, детский сад и т.д.) и пр.

Оценивая техническое состояние дома, банки обращают внимание на состояние фундамента, материал стен (предпочтение отдается кирпичу и железобетону), подключение к инженерным сетям, а также на пригодность к проживанию в доме круглый год.

Правильность оформления документов – это наличие разрешений на осуществление строительства, наличие у заемщика прав собственности на земельный участок, отсутствие ограничений на данный объект. Например, если дом находится в аварийном состоянии, то покупку произвести будет невозможно.

Что потребуется от заемщика, желающего совершить покупку дома в кредит? Он должен будет удостоверить свою личность, подтвердить наличие постоянного дохода. Если он согласится застраховать свою жизнь и здоровье, а также объект недвижимости, который покупает, то его шансы на оформление ипотеки увеличатся в разы.


Какие условия кредита на покупку дома предлагают банки?


Банки кредиты на покупку дома предоставляют на различных условиях, что зависит от дома и земельного участка. Рассмотрим условия более подробно.

Если принято решение совершить покупку таунхауса, то можно рассчитывать на следующие условия:

Кредит на покупку дома

Если принято решение приобрести коттедж, то можно рассчитывать на следующие условия:


Если принято решение приобрести загородный дом, то можно рассчитывать на следующие условия:


Подать заявление на кредит для покупки дома можно сразу в несколько банков с помощью специальной заявки.

Оформить ипотеку непосредственно на строительство можно лишь в Сбербанке. Для этого потребуется предоставить залоговое имущество (другую недвижимость) или поручителя на срок строительства.

Размер кредита на покупку дома будет зависеть от размера дохода заемщика. При этом минимальный кредитный лимит составит 300 тыс. рублей, размер первого взноса – от 25%, а процентной ставки – от 12,25%. На погашение долга максимально отводят 30 лет.

Льготы при оформлении ипотеки


Под льготами подразумевается отсутствие первоначального взноса на покупку дома, а также возможность оформления военной ипотеки.

Без первого платежа можно взять кредит на покупку дома далеко не во всех банках. Как правило, для этого потребуется предоставить надежных поручителей. Такого рода ипотеку банки могут предложить молодым семьям (при государственной поддержке), военным либо бюджетникам.

Но стоит понимать, что потребительский кредит на покупку дома без первоначального взноса выдается на небольшой срок – до 10 лет и с повышенной процентной ставкой (на 2-5%).

Военная ипотека предоставляется на базе закона РФ №117 («О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Важно, чтобы военный был занесен в реестр НИС, имел свидетельство, подтверждающее его право на целевой кредит для покупки дома. Исходя из особенностей программы кредитования, свидетельство можно использовать для оплаты первоначального платежа либо части долга по ипотеке.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Необходимые документы на покупку дома в кредит


Чтобы оформить ипотечный кредит для покупки загородного дома, необходимо подготовить соответствующие документы. Требования к ним у различных кредитных организаций могут разниться.

Рассмотрим требования наиболее масштабных банков России – Сбербанка и «РоссельхозБанка». Они запрашивают документы, содержащие информацию о личности и платежеспособности соискателя.
А именно:

• Паспорт гражданина РФ;
• Второй документ, подтверждающий личность (водительские права, военный билет или др.);
• Справку о доходах (по установленной банком форме);
• Копию трудовой книжки;
• Свидетельства о браке и о рождении детей.


Вместе с тем, потребуются документы на залоговое имущество, которые подтвердят право собственности. Это договор купли-продажи, данные о регистрации прав собственности, технический план дома, кадастровый паспорт земельного участка.

Иногда может потребоваться экспертная оценка заложенного имущества, а также согласие супруга/супруги о разрешении распоряжаться совместным имуществом, оформленное правильно с юридической точки зрения.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Игнатов Эмин
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: ignatov@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Какие банки оформляют кредит на дом?

Покупка дома в ипотеку – процедура вполне реальная. Банки сегодня предлагают желающим купить дом в кредит широкий выбор ипотечных продуктов.

Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как взять кредит на открытие или развитие малого бизнеса?

Банки уже наработали определенный опыт заимствования денег малым бизнесменам и расширили сферу своих услуг, теперь получить бизнес-кредит просто!

Рефинансирование ипотеки, оформленной на земельный участок

Два года назад я оформила ипотеку на покупку земельного участка. Сейчас хочу сделать рефинансирование, чтобы уменьшить размер переплаты. Возьмутся ли банки за мой случай? Если да, какие это учреждения? Евдокия.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

15 причин отказа — узнайте почему вам не дали кредит!

Получили отказ в банке и хотите узнать, что же не устроило кредитную организацию, или волнуетесь в ожидании и хотите успокоить нервы?

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит