Какие льготы по ипотеке доступны при рождении третьего ребенка?

Опубликовано: 19-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 4 693
Комментарии: 0
Когда в семье появляются дети, вопрос о покупке собственного жилья встает более остро. Однако не все недавно созданные семьи крепко «стоят на ногах», а появление ребенка может в разы усугубить ситуацию. Поэтому оформить ипотеку, имея третьего ребенка, не всем под силу.

Государство совместными усилиями с кредитными организациями стремится поддержать молодые семьи с маленькими детьми. С этой целью они разрабатывают различные льготные программы. На федеральном уровне такой программой является «Жилье для российской семьи», а на региональном – «Жилище».

Чтобы воспользоваться льготами, следует принять участие в определенной государственной программе или обратиться в банк.

Если ипотека уже была оформлена без поддержки со стороны государства, то можно воспользоваться услугой реструктуризации долга, отсрочкой или оплатой определенной части кредита с помощью материнского капитала, выдаваемого после рождения ребенка.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

От чего зависит размер льгот, получаемых при оформлении ипотеки?


Чтобы при оформлении ипотеки получить льготы в связи с рождением ребенка, следует стать участником государственной программы по улучшению жилищных условий молодым семьям.

Для получения статуса «молодой семьи» необходимо, чтобы супруги состояли в официальном браке, были моложе 35 лет и состояли на учете по улучшению жилищных условий.

Размер льгот, которые доступны при оформлении ипотеки, зависит от количества детей в семье:

1. Один ребенок. Есть возможность получить льготы на уже открытую ипотеку. Размер будет зависеть от благосостояния региона, в котором проживает семья. Например, в Мордовии государство готово оплатить 10% от общего размера ипотеки.

Банки, чтобы увеличить число своих клиентов, тоже предоставляют льготы для заемщиков, в семье которых появился первенец. Более подробно об их размере и условиях получения можно узнать, изучив договор или непосредственно у сотрудника банка;

2. Двое детей. Будучи участником государственной программы, можно рассчитывать на льготы. Их размер, как и в предыдущем случае, зависит от региона проживания семьи. Если семья использовала льготы после рождения первенца, но при этом еще не погасила ипотеку, то она может претендовать на льготы и после появления на свет второго ребенка.

Также семьи, которые не принимали участие в государственной программе, после рождения второго ребенка имеют право на материнский капитал.

С его помощью можно погасить часть ипотеки. Но даже после этого, если семья будет нуждаться в собственном жилье, она будет иметь право на поддержку со стороны государства;

3. Трое детей. Погашению ипотеки при рождении третьего ребенка государство уделяет особое внимание, ведь такая семья имеет статус многодетной. На ее поддержку привлекаются средства не только из региональной казны, но и из государственной.

В некоторых регионах, где присутствует низкий уровень рождаемости, предусмотрено полное списание ипотеки при рождении третьего ребенка. Оно происходит за счет материнского капитала, а также льгот. Согласно правилам, расходовать материнский капитал можно для сокращения первоначального взноса по ипотеке.

Размер материнского капитала регионом определяется самостоятельно, но он не может быть меньше 100 тыс. рублей. Важно отметить и то, что право на материнский капитал и иные льготы имеют граждане, которые усыновили детей.

Согласно условиям государственной программы, семьи при рождении третьего ребенка льготы по ипотеке получают в размере 30-70% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Максимального размера льготы доступны гражданам, проживающим в сельской местности (до 70%), другие – гражданам, проживающим в черте города (30-40%). Также на размер льготы оказывает влияние среднерыночная цена 1 кв. метра площади жилья.

Предоставляемые льготы не избавляют от необходимости вносить первоначальный платеж. При оформлении ипотеки семья, ожидающая третьего ребенка, может получить списание первого взноса в размере 10% от размера всего кредита.

Также, как упоминалось выше, первоначальный платеж можно сократить путем привлечения материнского капитала, полученного на третьего ребенка.

Кто может рассчитывать на льготы от государства?


Факт наличия трех или менее детей не всегда позволяет семье получить помощь от государства.

Чтобы иметь право на льготы, необходимо отвечать следующим условиям:

• Быть гражданами России;

• Иметь прописку в том регионе, где будет происходить оформление льгот, в течение установленного правительством срока;

• Дети в семье должны быть в несовершеннолетнем возрасте. Исключение составляют студенты очных отделений высших учебных заведений (до 23 лет);

• Площадь на каждого члена семьи не должна превышать норму, установленную в конкретном регионе на 1 человека;

• Быть малоимущей семьей.


Учитывая, что в каждом регионе требования могут разниться, следует узнавать интересующую информацию в органах правления.

Алгоритм получения льгот


Чтобы получить льготы, которые можно направить на уменьшение долга по ипотеке, следует действовать согласно алгоритму:

1. Стать участником государственной программы до момента оформления ипотеки;

2. Зарегистрироваться в региональном правительстве в качестве малоимущей семьи, которая нуждается в жилье;

3. Оформить сертификат участника государственной программы;

4. Предоставить сертификат банку, дополнив его необходимым заявлением;

5. Предоставить в региональное правительство заявление, которое содержит информацию о том, на какие цели необходимы денежные средства, а также все необходимые документы.


Если планируется с помощью материнского капитала погасить долг по ипотеке, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд России и предоставить полученную в банке справку о размере долга, сертификат участника государственной программы.

Необходимые документы


Чтобы получить льготы при оформлении ипотеки при рождении первого, второго либо третьего ребенка, необходимо собрать следующие документы:

• Паспорта родителей и детей (если последние их имеют);
• Свидетельство о браке;
• Свидетельство о рождении каждого ребенка;
• Оригинал ипотечного договора;
• Справку обо всех доходах семьи;
• Справку о составе семьи;
• Справку о постановке на учет семьи, нуждающейся в жилой площади.


Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Банки, предоставляющие ипотеки на особых условиях


Граждане России, которые оформили ипотеку с государственной поддержкой, могут рассчитывать на списание долга (как правило, это касается ипотеки при третьем ребенке) или его части.

Такого рода ипотеки оформляют наиболее масштабные банки России, среди которых Сбербанк, «ВТБ 24», «Райффайзен Банк», «РоссельхозБанк», «Возрождение».

Подробные условия кредитования следует уточнять при первом обращении в банк. Как правило, информация о наличии льгот и их размере содержится в кредитном договоре.

Кредитные организации предоставляют многодетным семьям ипотеки со сниженными процентными ставками. Например, Сбербанк по программе «Молодая семья» выдает ипотеку с процентной ставкой, равной 10,75% годовых.

Гражданам России следует владеть всей информацией относительно предоставляемых льгот еще на стадии планирования семьи, чтобы воспользоваться всеми имеющимися возможностями.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Ипотека: с чего начать и как правильно провести сделку?

Что такое ипотека? Какие минусы подразумевает ипотека? Я хочу взять ипотеку, но не знаю с чего начать... Расскажите о процентах и статистике на территории нашей страны, согласно вопросу ипотеки. Можно ли на сайте оформить заявку? С уважением, Ангелина Николаевна.

На сколько лет дается ипотека? Кому дается ипотека на жилье?

Планируем покупку жилья по ипотечному кредиту, так как своих средств не хватает. Хотелось бы узнать, на сколько лет дается ипотека, кому дается ипотека на жилье и возможно ли ее досрочное погашение? Надежда.

Кредит на двоих: особенности оформления и подводные камни

По статистике, большинство кредитов «на двоих» открывается с целью развития бизнеса, покупки техники или транспортных средств. Неприятностью в таких случаях является нечестное использование займа или конечной покупки.

Льготы по ипотеке при рождении третьего ребенка

При появлении в семье ребенка или нескольких детей, возникает проблема жилой площади. Но не все семьи имеют достаточный бюджет, чтобы купить квартиру большей площади, а появление детей не терпит отлагательства. Поэтому не все могут взять ипотеку с тремя детьми в доме.

На сколько лет дается ипотека?

Хочу купить квартиру в ипотеку, вопрос который интересует — на какой срок лучше оформить ипотеку? На максимальный или на минимальный и почему.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит