Что делать если платишь кредит не полностью?

Опубликовано: 19-12-2019
Отредактировано: 25-04-2024
Просмотров: 526
Комментарии: 0
Вопрос
Я получил в банке кредит и некоторое время добросовестно платил ежемесячные взносы. Но теперь я не в состоянии работать. Поэтому денег на возмещение долга по кредиту не хватает. Оплачиваю каждый месяц, но только часть взносов, так как больше не могу. Как меня могут наказать, и что делать?
Ответ
Описанный вами случай не редкость. Угадать обстоятельства в жизни нельзя, и добросовестный клиент банка может быстро стать должником. Нужно сообщить об этом в банк, чтобы сотрудники были уведомлены о возможности появления задолженности. Также, по условиям договора вы должны оповещать банк об изменении вида работы, места прописки или семейного положения.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Напишите заявление, в котором укажите факт того, что вы не можете своевременно и в полной сумме вносить деньги за кредит. В тексте выразите просьбу о проведении реструктуризации долга. При этом обязательно подтвердите причину тяжелого финансового положения прилагаемым документом.

Таковыми могут быть:

  • Справка из центра занятости, которая доказывает, что вы являетесь безработным.
  • Справка из вашей компании по форме 2-НДФЛ, в которой отмечено уменьшение зарплаты.
  • Трудовая книжка с пометкой о сокращении или увольнении.

Ни в коем случае не пытайтесь скрыться от долгов, игнорировать ситуацию, отключать сотовые и домашние телефоны. Вы только ухудшите положение. Если оплата взносов будет происходить каждый месяц, но не полностью, то банк может оштрафовать. Такое условие обычно включают в стандартные типовые договоры. Штраф будет постепенно повышаться, долг будет расти, но от него никуда не деться, в любом случае нужно платить.

Пока проблема существует, не прекращайте платить взносы в том объеме, который вам доступен. Такими действиями вы покажете банку, что пытаетесь компенсировать все долги по кредиту. Финансовые организации всегда проявляют к заемщикам лояльное отношение, но только к тем, которые стараются возместить долги. Если этого не делать, то наверняка документы будут переданы в суд.

Если вовремя обсудить с сотрудниками банка сложившуюся ситуацию, могут быть разработаны новые условия возмещения долга. Банк в этом заинтересован. Но не все банки проявляют лояльность. Вовремя обращайтесь к руководителю отдела кредитования и просрочек. Пытайтесь решить проблему, а не скрывайтесь от нее.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Досрочное погашение кредита в 2024 году, правила и рекомендации

Преждевременный возврат кредита несет очевидную пользу для клиента банка, но не для самой финансовой организации.

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Как проходит суд по кредиту и что делать если банк подал в суд

По статистическим данным большинство проблем с оплатой кредитов возникает у людей, оформивших ипотеку или ссуду в зарубежной валюте. Большая часть граждан России при появлении проблем с выплатой кредита не обращаются за помощью в банк, а пытаются скрыться.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит