Оформление ипотеки под материнский капитал, не дожидаясь 3 лет ребенку

Опубликовано: 25-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 877
Комментарии: 0
Вопрос
Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку под материнский капитал, если ребенку нет 3 лет? Если да, как это сделать? Валерия.
Ответ
Добрый день, Валерия! Да, ипотеку под материнский капитал можно взять, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Как это сделать, разберем ниже.

Как оформить ипотеку под МСК, если ребенку нет 3 лет


Под материнским (семейным) капиталом (МСК) подразумевается государственная поддержка семей, в которых воспитываются 2 детей и больше. Её размер 453 тыс. руб., и с неё не удерживается НДФЛ. Для семьи появляется возможность оформить ипотеку даже при отсутствии средств на стартовый взнос. Аванс можно будет заменить МСК. Каждая семья может использовать маткапитал один раз.

Многих интересует такой вопрос: если в семье дети родились с интервалом в год, можно ли взять ипотеку под материнский капитал, если ребенку нет 3 лет?

К примеру, на обучение субсидия направляется, если старшему ребенку 3 года. Однако ипотеку под материнский капитал разрешается взять сразу, не дожидаясь 3 лет.

Должны соблюдаться определенные условия:

• Недвижимость обязана располагаться на российской территории;
• ПФ должен дать «добро» на сделку;
• Банк должен иметь ипотечную программу с возможностью использовать МСК.

Но даже получив согласие ПФ, выбрав квартиру на территории РФ и найдя банк, имеющий указанную программу, надо, чтобы кредитное учреждение одобрило заявку потенциального заемщика.

Нужно иметь хотя бы общий годовой рабочий стаж, полугодовой текущий, хорошую кредитную историю и платежеспособность.

Полезно знать!
многие банки заявляют о демократичности условий, но реальная практика такова, что неработающим заемщикам, скорее всего, откажут уже на ознакомительном этапе.

Если хотите быстро узнать условия ипотеки с маткапиталом в разных банках страны, получите их с помощью специального сервиса. Достаточно послать одну онлайн-заявку:

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Целевой расход МСК и процедура его использования


Материнский капитал разрешается потратить на:

• Стартовый взнос;
• Погашение «основного тела» ссуды;
• Погашение процентной части займа.

Для погашения существующей ссуды МСК потребуется написать заявление в российский ПФ и собрать документы:

• Общегражданские удостоверения проживающих лиц;
• Сертификат;
• Выписку из ЕГРП, домовой книги и банка (состояние счета);
• Копию лицевого счета;
• Договор по предмету залога;
• СНИЛС;
• Документ о праве собственности;
• Обязательство, наделяющее членов семьи долями в жилище. Оно должно быть заверено нотариусом.

При одобрении заявки ПФ переводит деньги на счет кредитного учреждения.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Игнатов Эмин
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: ignatov@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Взять кредит наличными по паспорту без справок

Как быстро и без особых усилий получить кредит наличными, имея при себе только паспорт? Именно об этом мы сегодня поговорим и рассмотрим детали!

Как взять машину в кредит?

Автокредит - это несложно, однако если Вы сталкиваетесь с этим впервые, тогда рекомендуем Вам прочесть ряд полезных рекомендаций и узнать много нового.

Какие льготы по ипотеке доступны при рождении третьего ребенка?

На сегодняшнем этапе всенародного кредитования семьи, в которых имеются дети, обладают большей вероятностью взять ипотеку посредством получения материнского капитала, а молодые семьи, участвуя в программе «Жилищное обеспечение молодых семей».

Как взять кредит если не работаешь?

В настоящее время многие граждане выполняют работу в частной организации, официально не оформляясь, или вообще не работают.

Льготы по ипотеке при рождении третьего ребенка

При появлении в семье ребенка или нескольких детей, возникает проблема жилой площади. Но не все семьи имеют достаточный бюджет, чтобы купить квартиру большей площади, а появление детей не терпит отлагательства. Поэтому не все могут взять ипотеку с тремя детьми в доме.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит