Вернут ли стоимость страховки через 3 года после оформления кредита?

Опубликовано: 21-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 371
Комментарии: 0
Вопрос
В апреле 2014 года я оформил в Сбербанке кредит сроком на 5 лет. Оплатил страховку. Прошло 3 года. Есть ли смысл подавать заявление на возврат стоимости страховки? Кредит-то еще не закрыт. Олег.
Ответ
Здравствуйте, Олег! По законодательству Российской Федерации Вы можете вернуть страховку по кредиту, если страховой случай не наступил, а также при досрочном погашении кредита. Но практика показывает обратное. Из 100% заемщиков, подавших заявку на возврат стоимости страховки, положительное решение получают лишь 2-3%, и то при поддержке юристов.

Олег, Вы можете подать заявление и попробовать вернуть деньги, но лучше наймите юриста, который поможет отстоять Ваши права.

Лучшее время для возврата стоимости страховки – это 14 дней после заключения договора со страховой компанией. В так называемый период охлаждения.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Кудряшова Анна
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: kudryashova@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Частичное или полное досрочное погашение кредита

Когда заемщик оформляет кредит, он обязуется выполнять некоторые кредитные обязательства. Главным из таких обязательств является выплата кредита.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

Возможен ли отказ от страховки по кредиту?

Решение взять кредит, как правило, принимается тогда, когда в семейном бюджете не хватает денег. Не важно, на крупную покупку или на покрытие долгов.

Нужно ли оформлять страхование жизни при кредите?

Зачем нужно страхование при получении кредита, что дает страховка по кредиту, почему многие люди уверенны, что с ними не может произойти ничего плохого по определению.

Как отказаться от страховки по кредиту?

Страхование кредита, в первую очередь, нужно для того, чтобы защитить заемщика и банк от непредвиденных обстоятельств. Если возникает страховой случай — компания закрывает задолженность и никаких претензий к клиенту не предъявляется.

Оформлять ли страховку при получении кредита?

Кредит страхуется банком на тот случай, если деньги не будут возвращены клиентом. Страховая фирма компенсирует взносы по займу, если заемщик не сможет вовремя платить ввиду возникновения страхового случая.

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит