Если у родственников плохая кредитная история

Опубликовано: 16-12-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 6 856
Комментарии: 0
Вопрос
Могут ли при плохой кредитной истории родственников отказать в кредите? У моих родственников ужасная кредитная история, а мне срочно нужен кредит. Что делать?
Ответ
Здравствуйте. В статье рассмотрим влияние кредитной истории родственников на заемщика, а также расскажем что сделать, чтобы не получить отказ в кредите из-за плохой кредитной истории родственников.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Влияет ли на заемщика кредитная история родственника


Кредитная история у каждого человека своя, испортить ее можно только самостоятельно. Отношения ваших родственников с банками никак не влияют на вашу кредитную историю. Ни в плюс, ни в минус. Однако есть 2 ситуации, в которых кредитная история родственников окажет влияние на вероятность одобрения кредита.

  1. Поручительство. Если родственнику предстоит выступить поручителем по вашему кредиту, то банк в обязательном порядке будет анализировать его кредитную историю. И, если кредитная история родственника испорчена, вероятность получить кредит с таким поручителем будет стремиться к нулю.
  2. Созаемщик. Если вы оформляете кредит с созаемщиком, то банк обязательно учитывает его кредитную историю и платежеспособность. Если кредитная история созаемщика испорчена - снижается вероятность одобрения заявки.

В иных ситуациях кредитная история родственника не будет оказывать влияния на одобрение кредита.

Могут ли отказать в кредите из-за плохой КИ у родственника


В теории - могут, но на практике банки редко проверяют кредитную историю родственников. Если ваш родственник не будет выступать ни поручителем, ни созаемщиком, то вероятность отказа минимальна.

Как избежать отказа в кредите


Чтобы повысить вероятность одобрения кредита, нужно убедить банк в своей платежеспособности. В том, что вы готовы своевременно вносить ежемесячные платежи и имеете достаточный для этого доход.

Для этого, во-первых, подготовьте документы, подтверждающие ваши основные и дополнительные доходы, во-вторых, подготовьте документы о вашем трудоустройстве, в-третьих, подберите ежемесячный платеж таким образом, чтобы на погашение кредита уходило не более 30-40% от вашего дохода.

Отдельно отмечу важность ежемесячного платежа. Чем ниже ежемесячный платеж и выше срок кредита, тем проще его получить.

Также при получении крупного кредита можно рассмотреть возможность залога движимого и недвижимого имущества. Банки охотнее одобряют такие кредиты из-за меньших рисков. Однако стоит внимательно взвесить свои риски. При неуплате вы расстанетесь со своим имуществом.

Рекомендации


Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Кредитная история родственников не влияет на вас и вашу вероятность получения кредита. Если вы знаете о том, что у вашего родственника испорчена кредитная история - не приглашайте его в качестве поручителя или созаемщика, чтобы его кредитная история не снизила вероятность одобрения кредита.
Эта информация полезная?
Над материалом работали
Игнатов Эмин
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: ignatov@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Документы для кредита в Кубань Кредит

Неизменным и самым главным документом является паспорт, без которого оформление кредита в Кубань Кредит невозможно, а какие еще документы потребуются?

Документы для кредита в Ренессанс Кредит

Неизменным и самым главным документом является паспорт, без которого оформление кредита в Ренессанс Кредит невозможно, а какие еще документы потребуются?

Документы для кредита в Хоум Кредит

Неизменным и самым главным документом является паспорт, без которого оформление кредита в Хоум Кредит невозможно, а какие еще документы потребуются?

Что такое кредитная история

Предлагаем разобраться, что такое кредитная история, зачем она нужна человеку и банку, как ее узнать и почему она портится.

Как и где должнику взять новый кредит?

Вам еще может повезти, если сумма задолженности по Вашему кредиту не слишком большая, и Ваша кредитная история не испорчена. Но, как показывает жизнь, безвыходных ситуаций не бывает. Попробуем выяснить, возможно ли при наличии большого долга взять еще один займ, или как взять второй кредит.

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит