Узнать долг по кредиту по фамилии

Опубликовано: 21-06-2020
Отредактировано: 25-03-2024
Просмотров: 8 685
Комментарии: 0
Многие российские граждане часто задаются вопросом: как проверить задолженность по кредиту? Он беспокоит и тех, у кого возникли проблемы с выплатой долга, и тех, кто хочется узнать, прошел ли регулярный платеж.

Своевременное отслеживание переводов позволяет избежать неприятностей с банком и исключить любые просрочки, задержки.

Откуда появляются просрочки по кредитам?


Самой частой причиной появления просроченной задолженности является невнимательность клиента. В процессе выбора кредитного продукта, подписания договора и составления графика платежей необходимо быть предельно внимательным.

Стоит обращать внимание на такие детали, как:

• Дата платежа – она должна совпадать с днем получения зарплаты, аванса или других выплат;

• Сумма ежемесячного взноса не должна превышать 30-40% от заработка клиента;

• В договоре должен быть пункт о размере штрафов и льготном периоде (платеж считается просроченным, если он не поступил в течение 3 дней после указанной в графике даты);

• Стабильность заработка и собственные материальные возможности.


Конечно, остаются еще форс-мажорные обстоятельства, такие как потеря работы, болезнь или семейные проблемы. В случае их возникновения следует сразу обращаться к кредитодателю.

А вот просрочки и задержки в переводах всегда можно устранить, если регулярно осведомляться о размере долга.
Получите дебетовую карту МИР с доставкой на дом
CashBack до 20% у партнеров и до 1% на все покупки
Доход по счету до 17%
Оформить карту

Как узнать задолженность по кредиту в конкретном банке?


Если клиент не уверен в том, что кредитный платеж прошел и вовремя поступил на счет банка, то он может без труда ознакомиться со всеми данными о транзакции.

Банки предлагают несколько способов, как узнать, есть ли задолженность по кредитам:

• SMS-банкинг – платная услуга, которую можно подключить в процессе оформления кредита или позже. Она удобна тем, что сообщение о необходимости внесения очередного платежа приходит за несколько дней до критической даты. Также посредством SMS можно узнать об уже возникшей просрочке;

• Личный визит в отделение банка и обращение к менеджеру тоже легко позволяют узнать задолженность по кредиту по фамилии, номеру договора или паспортным данным заемщика;

• Звонок на горячую линию банка – еще один способ проверки долгов по кредитам по фамилии, номеру кредитного договора и кодовому слову. Как правило, такие звонки со стационарных телефонов бесплатны;

• В онлайн-кабинете в системе интернет-банкинга также имеются данные о платежах. Личный кабинет создается клиентом во время оформления заявки на кредит. Он позволяет отслеживать свои платежи, узнавать остаток задолженности, выбирать способ оплаты.


Как проверить задолженность по старым кредитам?


Бывают случаи, когда человеку нужно точно узнать, нет ли у него долгов перед банком, в который он обращался в течение жизни. Эта информация может понадобиться перед поездкой в другую страну, получением визы или разрешения на работу за границей. В таком случае нецелесообразно ходить по всем учреждениям.

Эффективнее узнать нужную информацию через федеральные службы:

Бюро кредитных историй. Здесь хранится информация обо всех кредитах россиян. Бесплатно можно узнать задолженность по кредитам по фамилии клиента или его персональному коду.

Но делать это можно только 1 раз в год, остальные запросы будут платными. Сервис работает в онлайн-режиме, найти его можно на сайте Центрального Банка;

Федеральная служба судебных приставов. Ее сотрудники могут сообщить информацию о тех делах, которые были переданы кредитодателями в суд. Это кредиты с давними просрочками, которые не оплачивались длительное время. Отправить запрос можно на сайте федеральной службы.


Задолженность по кредитам можно проверить по фамилии или другой информации о клиенте или о самом кредите. Искать данные необходимо в соответствии со сроками давности займа.
Эта статья полезная?
Над материалом работали
Воронина Ангелина
Автор
Автор сайта CrediBlog.ru. Готовит материалы, анализирует предложения банков, консультирует посетителей. Для связи: voronina@crediblog.ru
Романова Алиса Викторовна
Редактор
Главный редактор сайта CrediBlog.ru, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: romanova@crediblog.ru
Комментарии и отзывы
Добавить комментарий
Читайте подробнее
Как происходит рефинансирование кредита в другом банке?

Рефинансирование потребительских кредитов предлагают многие банки. Среди них Сбербанк, «ВТБ 24», «Россельхозбанк» и др. С испорченной кредитной историей перекредитование недоступно.

Как правильно пользоваться кредитом?

Если вы хотите воспользоваться кредитом для выполнения своей цели, то, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не столкнуться с проблемами или невозможностью его выплаты.

Как узнать кредитную историю бесплатно по фамилии через интернет?

Информацию о том, что можно проверить кредитную историю по фамилии большинство клиентов считают ложной. Однако это заблуждение. Согласно Федеральному закону № 216, каждый заемщик может бесплатно узнать кредитную историю по фамилии в онлайн-режиме или в любом банке.

Чем опасна просрочка кредита?

Скажите, чем опасна просрочка кредита и что будет, если ее допустить?

9 банков, в которых можно взять кредит с открытыми просрочками!

Есть открытые просрочки по кредитам, но необходим еще один? Список банков, которые выдают кредиты с просрочками!

Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Узнать, одобрят ли кредит